Электронное обращение

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

 images (1)

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

— получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

— высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования г.Гомеля.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

 

Электронный адрес управления образования Гомельского горисполкома  office@goroo-gomel.by 

____________________________________________________________

images

Аноним    21.09.2017

Объясните, пожалуйста ,зачем переодеваться в спортивную форму ребенку, освобожденному от занятий физкультурой? Посидеть на скамейке ведь можно и в школьной форме. А когда похолодает и отопления еще не будет, не думаю , что после болезни ребенку пойдет на пользу переодевание.

images (2)

Ответ

Согласно главе 7, п.113 постановления  Министерства здравоохранения  Республики Беларусь «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (утверждено Министерством здравоохранения РБ 27 декабря 2012 года № 206, в ред .постановлений Минздрава от 29.07.2014 № 63, от 25.11.2014 № 78, от 17.05.2017 № 35 ) учащиеся допускаются в спортивный зал только в спортивной одежде и обуви.

 

В прохладное время года законные представители обязаны обеспечить учащегося тёплой спортивной формой.

Учитель на уроке физической культуры и здоровья может привлекать освобождённых учащихся как помощников для ведения протоколов, раздачи мелкого спортивного оборудования и спортинвентаря


27.09.2017

images

Здравствуйте, меня зовут Авдеенко Ольга Витальевна. Я хотела бы узнать, можно ли отказаться от факультатива   «Решение текстовых задач», если он, по словам учителя, входит в школьную программу? Если можно, то как? Со слов учителя отказаться нельзя, посещение факультатива обязательно.

Ответ

images (2)

Здравствуйте.

На основании п.61 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Об утверждении Положения об учреждении общего среднего образования» несовершеннолетние учащиеся с учетом мнения их законных представителей, исходя из способностей, желаний и склонностей, могут изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне на факультативных занятиях в границах часов, выделенных на проведение факультативных занятий, установленных типовым учебным планом.

Факультативное занятие «Решение текстовых задач» не входит в обязательный для посещения перечень факультативных занятий и, соответственно, организуется в учреждении образования на основании заявлений законных представителей учащихся. Таким образом, Вы можете отказаться от посещения данного факультативного занятия.

26.01.2018

images

 

Здравствуйте, возникла спорная ситуация по правилам оформления работ по математике, для базовой и средней школы. Подскажите пожалуйста где найти нормативные документы для учителя математике по правилам оформления работ, и требований к учителю

images (2)

Здравствуйте. Правила оформления работ по математике вы можете найти в «Методических рекомендациях по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, которые реализуют образовательные программы общего среднего образования», утвержденные Министерством образования Республики Беларусь  06 июня 2016 г.

Данные рекомендации размещены на сайте Министерства образования Республики Беларусь (http://edu.gov.by/) , а также на сайте научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь (http://adu.by/ru/)

_________________________________________________________________________________________________

images

23.02.2018

Здравствуйте, скажите соответствует ли нормам расписание школьных занятий 8 «А» класса 53 школы во вторник, где в один день идут предметы по русскому языку и литературе и бел. языку и литературе? Дети путаются на уроке, делают ошибки при написании контрольных и самостоятельных.По словам самих детей «в голове каша» Процесс усвоения материала сильно затруднен. Директор школы ответила, что расписание соответствует нормам, проверка была в феврале, все утвердили. Как же так получается?

images (2)

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 108 Санитарных норм и правил«Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 , в расписании учебных занятий в 5 — 11-х (12-х) классах в течение учебного дня необходимо чередовать учебные предметы, требующие большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания, с другими учебными предметами.

Таким образом, в расписании учебных занятий 8 «А» класса, представленного Вами, есть нарушение данного требования. Руководителю учреждения образования указано на необходимость соблюдения требований санитарных норм и правил при составлении расписания.

_____________________________________________________________________________________________________

23.02.2018

images

Здравствуйте! В связи со сменой места жительства возникла необходимость перевода ребенка в другую школу. Есть ли у администрации школы, находящейся в микрорайоне по новому месту жительства, основания для отказа зачислить ребенка?

images (2)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 57 Кодекса Республики Беларусь об образовании Вы имеете право обратиться для получения Вашим ребенком образования в любое учреждение, которое обязано рассмотреть данный вопрос в соответствии с установленной процедурой приема.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период со 2 июня по 28 августа подают следующие документы:

— заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

— медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

— свидетельство о рождении ребенка.

Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования  (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 г. № 1493), за всеми учреждениями образования закреплены близлежащие дома по микрорайону (далее — всеобуч) .  Каждому ребенку предоставляется учебное место в учреждении общего среднего образования по месту регистрации, проживания по договору найма жилого помещения его законных представителей.

В первый класс других учреждений образования ребенок может быть принят при наличии в них свободных мест и в порядке очерёдности подачи заявления его законными представителями.

Таким образом, у учреждения образования, закрепленного за Вашим домом по всеобучу, оснований для отказа в приеме документов нет.

______________________________________________________________________________________________________

17.10.2018

images

 

 

 

 

 

Язепова Алена

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я закончила Гомельский Государственный университет имени Ф. Скорины. Имею специальность «физик. Менеджер». Могу ли я работать учителем физики в школе? Если нет, то какое требуется дополнительное образование и где его получить?

Спасибо.
images (2)

Уважаемая Алена!

Согласно приложению к постановлению Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 53 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 21.10.2011 № 105) «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих» к учителю предъявляются служащие квалификационные требования: высшее (среднее специальное) образование, соответствующее педагогической деятельности, или высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование». Таким образом, Ваше образование по специальности «Физик. Менеджер» не предоставляет Вам возможности в данный момент работать учителем.

Для того, чтобы работать учителем Вам необходимо пройти переподготовку по педагогической специальности. Данную услугу предлагают Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина, других УВО.

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля