Электронное обращение

План работы управления

Перечень основных мероприятий с обучающимися, педагогическими работниками, руководителями учреждений и отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля

на апрель 2019 года*

 

Неделя Планерные, инструктивно-методические совещания, советы управления, мониторинги Мероприятия календаря    с обучающимися учреждений образования    г. Гомеля Методическое обеспечение образовательного процесса
с 01 по 06 апреля 01 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов;

 

03 – 10 – мониторинг работы санаторных учреждений дошкольного образования

02 — «Во имя мира, дружбы и добра» мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России;

 

06— городские лично-командные соревнования по технике велотуризма;

 

 

2 — творческие отчёты учителей-дефектологов ПКПП учреждений общего среднего образования в рамках методического объединения учителей-дефектологов Советского района;

 

3 — творческие отчёты учителей-дефектологов интегрированных классов в рамках методического объединения учителей-дефектологов Железнодорожного района г. Гомеля

с 08 по 13 апреля 03 – 10 – мониторинг работы санаторных учреждений дошкольного образования;

 

08 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов;

 

08-12 – комплексное изучение УДО, подчиненных ООСиТ администрации Железнодорожного района г.Гомеля;

08 – собеседование с заведующими отделами ГГЦДОДиМ;

 

11 – собеседование с руководителями УОСО по вопросу подготовки учащихся к ЦТ

12 — городской этап республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог»;

 

до 12 — выставка работ в рамках городского этапа республиканского конкурса детского творчества «Иди за мечтой», посвященного ІІ Европейским играм 2019 года (выставочный зал, ул.Трудовая);

 

 

 

13- VI тур городского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся учреждений общего среднего образования;

 

13 — городской этап областного конкурса театральных коллективов «Театральный перекрёсток»

09-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе и специалистов СППС учреждений образования Центрального района;

 

11 — творческие отчёты учителей-дефектологов интегрированных классов учреждений общего среднего образования в рамках методических объединений учителей-дефектологов Советского района;

 

11 — МО руководителей  физического воспитания УДО «Создание безопасных условий при проведении физкультурно-оздоровительной работы в учреждении дошкольного образования»;

 

11 – семинар для начальников оздоровительных лагерей дневного пребывания «Создание условий для деятельности лагерей по профилям, направлениям деятельности: опыт и перспективы»;

 

12- городской мастер-класс «Технология ТРИЗ как средство развития творческого мышления у учащихся объединения по интересам «Мотоспортивный»;

 

12 — инструктивно-методическое совещание для руководителей районных методических объединений педагогов-психологов учреждений образования г.Гомеля «Развитие и совершенствование педагогического профессионализма»

с 15 по 20 апреля 15 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов

 

15 — выставка работ в рамках городской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость глазами детей» (выставочный зал, ул.Трудовая);

 

С 19 – районные этапы смотра – конкурса для детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!»

 

20 —  городские соревнования по технике пешеходного туризма;

 

20 — научно-практическая конференция учащихся «Ирининские чтения»

16 —  Методическое объединение  «Взаимодействия учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи  с общественными организациями и объединениями»;

 

18 — семинар для классных руководителей и специалистов СППС «Профилактика негативных явлений в подростковой среде. Взаимодействие учреждений образования с семьёй»

с 22 по 27 апреля 22 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов;

 

24 – заседание творческой группы заместителей директоров по воспитательной работе

26 — городской краеведческий турнир, посвящённый истории пожарного дела в г.Гомеле 24 — школа молодых заместителей заведующих по ОД УДО «Молодой коллега» «Преемственность в работе УДО с семьёй и школой»;

 

24 — семинар-практикум для руководителей МО учителей химии и биологии «Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии»;

 

24 — школа молодого учителя начальных классов «Организация работы  по здоровьесбережению младших школьников»;

24 — школа начинающих  руководителей, заместителей  руководителей по УР, УМР, резерва руководящих кадров «Организация работы с молодыми специалистами»;

 

25 — школа молодого учителя физики и информатики «Формирование у учащихся социально и личностно значимых качеств средствами учебного предмета «Физика»;

 

25 — школа молодого учителя химии и биологии «Анализ и самоанализ урока. Современные проблемы образования»;

 

25 — МО воспитателей группы продлённого дня «Перспективный опыт эффективной деятельности воспитателей учреждений образования по обеспечению качества образования в группе продлённого дня»;

 

25 — МО музыкальных руководителей УДО «Интеграция искусств в процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста»;

 

25 —   мастер-класс для учителей-дефектологов, учителей, осуществляющих образовательный процесс на дому, а также воспитателей сопровождения, работающих с детьми с аутистическими нарушениями «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра в условиях интегрированного обучения и воспитания и инклюзивного образования»;

 

26 — семинар-практикум для заместителей заведующих по ОД УДО «Работа с кадрами: Проблемы. Поиски, Решения»;

 

29 — городское методическое объединение педагогов дополнительного образования

«Педагогические условия формирования аналитических умений учащихся объединений по интересам в области информационных технологий»

 

 

 

 

 

 

29, 30 апреля 29 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов

 

(03 мая – Совет управления)

 

  30 — школа молодого учителя белорусского языка и литературы, русского языка и литературы «Реализация компетентностного подхода на уроках русского языка и литературы, белорусского языка и литературы. Использование компетентностно- ориентированных заданий»
в течение месяца   Городской этап областного конкурса рисунков по профилактике электротравматизма

Перечень основных мероприятий с обучающимися, педагогическими работниками, руководителями учреждений и отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля

на март 2019 года*

Неделя Планерные, инструктивно-методические совещания, советы управления Мероприятия календаря   с обучающимися учреждений образования    г. Гомеля Методическое обеспечение образовательного процесса
с 01 по 02 марта     01-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе и специалистов СППС учреждений образования Новобелицкого района;

 

01 – городской семинар-практикум для учителей-дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания «Компетентностный подход при организации работы в классах интегрированного обучения и воспитания. Коррекционно-развивающая работа и психолого-педагогическое сопровождение учащихся с особенностями психофизического развития».

с 04 по 07 марта 04 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов;

 

06— совещание с заведующими отделами ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи».

05 – чествование участников заключительного этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам;

 

до 15 — выставка работ в рамках II открытого конкурса «Я хочу сотворить чудо» (выставочный зал, ул.Трудовая,5).

с 11 по 16 марта 11 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов;

 

12-13 – собеседование с методистами Городского учебно-методического кабинета по вопросам методического сопровождения УОСО по организации участия в Республиканской олимпиаде учащихся по учебным предметам и интеллектуальных конкурсах и олимпиадах.

 

 

14-15  – городская круглогодичная спартакиада школьников — 2019

по волейболу;

 

15 – городской этап VI областного фестиваля театральных коллективов «Аркад» на иностранном языке;

 

** — городское мероприятие с вручением паспортов юным гражданам Республики Беларусь, посвященное Дню Конституции;

 

16 – городской открытый турнир по математике «Турнир четырех» для учащихся 4-9 классов (3 этап);

 

16 – 3-я открытая городская интеллектуальная игра по истории «исторический кросс-спринт» для учащихся 5-7 классов;

 

16 — городской чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся учреждений общего среднего образования.

14городской мастер-класс «Понятие блеска и звездной величины в астрономии»;

 

14 – школа молодого заместителя заведующего по основной деятельности «Качество образования – ключевая проблема учреждения дошкольного образования»;

 

14 – школа молодого учителя иностранного языка «Структура современного урока. Анализ и самоанализ урока».

с 18 по 23 марта 18 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов;

 

 

** — собеседование с руководителям УОСО по вопросам подготовки учащихся к ЦТ;

 

20 – инструктивно-методическое совещание с руководителями районных методических объединений педагогов-психологов по теме «Педагогический профессионализм – стратегическая перспектива развития и совершенствования современного педагога-психолога»;

 

22- Совет управления.

 

18 — выставка работ в рамках городского этапа республиканского конкурса детского творчества «Иди за мечтой», посвященный ІІ Европейским играм 2019 года (выставочный зал, ул.Трудовая,5);

19 — организация и проведение городского этапа конкурса проектов «Безопасный переход»;

 

20-21 –  городская круглогодичная спартакиада школьников — 2019

по баскетболу;

 

20-25 – городской этап республиканского конкурса детского творчества «Иди за мечтой», посвященного Европейским играм -2019;

 

23 – городское краеведческое ориентирование «Моя Новобелица»;

 

23 – городская олимпиада по английскому языку для учащихся 4 классов;

 

23 – открытая конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор»;

 

 23 – открытый конкурс знатоков французского языка «Франкофония -2019».

20 – методическое объединение учителей начальных классов «Активные формы взаимодействия учителя и учащихся на уроке»;

 

20 – семинар для учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания русского языка и литературы, белорусского языка и литературы»;

 

** — семинар для учителей 1 классов «Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения для повышения эффективности образовательного процесса и развития интереса первоклассников к изучению учебных предметов»;

 

21 – методическое объединение воспитателей группы продленного дня «Формирование здоровьесберегающей компетентности учащихся начальных классов»;

 

 21 – семинар для руководителей МО классных руководителей совместно с Гомельской епархией БПЦ по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних;

22 — Презентация городского проекта «Азбука юного гомельчанина».

с 25 по 30 марта 25 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов

 

25-29 – школа олимпиадного резерва для участников второго этапа областной олимпиады по учебным предметам учащихся 4-9 классов учреждений общего среднего образования;

 

25-30 – участие в организации на базе учреждений образования г.Гомеля заключительного этапа Республиканской олимпиады учащихся по химии и биологии;

 

25-30 – проведение мероприятий в рамках Недели финансовой грамотности (по отдельному плану);

 

25-26 – открытая олимпиада по физике, математике, химии, биологии, английскому языку «Через тернии к звездам» для учащихся 8-9 классов;

 

28 – городской этап интеллектуального квеста «Юные эрудиты» для учащихся 4 классов;

 

 

 

Проведение мастер-классов в дни школьных каникул «Полезные каникулы»:

26 -(12.35-15.00) «Фенечка из нитей»;

26- (КШ З.Космодемьянской, 6) «Объемные макеты техники;

27 -(12.35-15.00) «Змейка-гармошка»;

27- (11.00-12.00) «Роза из бумаги»;

28- (10.00-11.30) «Айрис-фолдинг»;

28- (11.00-12.00) Трудовая, 5  «Пирография»;

25, 26, 27, 28 -(10.00-12.00) «Флажный семафор», «Морские узлы»;

25, 26 (10.00-11.00) «Туристический экспресс.

25-29 – методическая мастерская «Открытый класс» (подготовка учащихся III ступени к централизованному тестированию по предметам);

 

** — семинар для начальников оздоровительных лагерей дневного пребывания «Создание условий для деятельности оздоровительных лагерей по профилям, направлениям деятельности: опыт и перспективы»;

 

26 – мастер-класс для учителей начальных классов «Использование обучающих диктантов на уроках русского языка для формирования орфографических навыков младших школьников»;

 

27 – методическое объединение учителей физики и информатики  «Контрольно-оценочная деятельность учителя в профильных классах (группах)»;

 

 

27 – семинар для педагогов-психологов учреждений общего среднего образования «Дети-изгои. Психологическая работа с проблемой»;

 

28 –  методическое объединение учителей химии и биологии «Использование познавательных практико-ориентированных заданий в процессе обучения биологии, химии с целью формирования предметных компетенций»;

 

28 –  методическое объединение учителей трудового обучения «Развитие творческих способностей учащихся на учебных занятиях и во внеурочной деятельности».

в течение месяца ** – познавательно-исследовательское занятие «Эврика» для учащихся 6-7 классов учреждений общего среднего образования Выездные семинары-учеба для педагогов-психологов учреждений общего среднего образования в каждом районе г.Гомеля.

 

Перечень основных мероприятий с обучающимися, педагогическими работниками, руководителями учреждений и отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля

на февраль 2019 года*

Неделя Планерные, инструктивно-методические совещания, советы управления Мероприятия календаря    с обучающимися учреждений образования    г. Гомеля Методическое обеспечение образовательного процесса
с 1 по 8 февраля 5 — собеседование с начальниками (заместителями начальников) отделов образования, спорта и туризма администраций Новобелицкого и Советского районов по вопросу выполнения целевого показателя «Доля учителей УОСО, имеющих 1 и высшую квалификационные категории»;

6 – собеседование с руководителями УОСО по вопросу подготовки к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам

8 — Совет по питанию управления (для подчиненных учреждений)

 

6 — областной этап республиканского  конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинациях ИЗО, ДПИ, анимационный фильм Оказание методической помощи педагогам учреждений образования Новобелицкого района по подготовке учащихся к централизованному тестированию по иностранным языкам (СШ №№ 1,2, 4,41)

 

6- городское методическое объединение «Современные технологии, формы и методы организации образовательного процесса в объединениях по интересам спортивно-технического направления в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи»;

 

8 – городской мастер-класс «Педагог дополнительного образования – мотивация к творчеству»

с 11 по 16 февраля 12- Совет управления;

13 — собеседование с начальниками (заместителями начальников) отделов образования, спорта и туризма администраций Железнодорожного и Центрального районов по вопросу выполнения целевого показателя «Доля учителей УОСО, имеющих 1 и высшую квалификационные категории»

 

 

14 – участие в областном конкурсе интеллектуалов «ДетКИ» для учащихся третьих классов;

 

16- городские лично-командные соревнования по технике ориентирования

14-заседание творческой группы заместителей директоров по воспитательной работе (состав группы будет доведен дополнительно);

 

15  – методическое объединение «Использование интерактивных форм и методов обучения на занятиях объединений по интересам как в дополнительном образовании»

 

16- Районные этапы интеллектуального квеста «Юные эрудиты» для учащихся четвёртых классов Железнодорожного                                    и Центрального районов.

с 18 по 24 февраля 18 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов

 

 

23 — городские военно-спортивные соревнования, посвященные памяти Г.М.Склезнева

23 — открытые городские соревнования по простейшим автомоделям с электродвигателем, посвящённые Дню защитника Отечества

18 — школа молодого педагога «Методика работы педагога дополнительного образования с детьми  и подростками, требующими повышенного педагогического внимания»;

 

21- семинар для учителей физики, работающих в профильных классах, «Практика реализации компетентностного подхода на учебных занятиях»

 

22 — городское методическое объединение педагогов дополнительного образования «Использование игровых технологий с целью повышения мотивации учащихся на занятиях в объединении по интересам»;

 

 

22 — методическое объединение педагогов дополнительного образования «Социокультурное направление как условие развития учреждений дополнительного образования детей и молодёжи»

с 25 февраля

по 02 марта

25 – планерное совещание с начальниками отделов образования, спорта и туризма администраций районов

 

 

28 – участие в республиканском конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!»

до 28 февраля — городской этап конкурса проектов «Безопасный переход»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 — методическое объединение педагогов дополнительного образования «Развитие творческих способностей учащихся при помощи современных педагогических технологий»

 

25 — методическое объединение педагогов дополнительного образования «Организация работы с одарёнными детьми»

 

26- семинар-практикум для учителей иностранного языка «Формирование социальных и нравственных качеств личности учащегося на основе включения национального компонента в предметно-тематическое

содержание иноязычного общения»;

 

26- семинар для руководителей МО учителей начальных классов «Система методической работы, способствующая развитию педагогического мастерства и творчества педагогов первой ступени»;

27 — Методическое объединение для музыкальных руководителей г.Гомеля «Здоровье сберегающие технологии в развитии хоровых навыков дошкольников»;

 

28 —семинар-практикум для учителей географии по теме «Совершенствование компетенции учителя географии. Выбор географического содержания для учебного занятия с учетом образовательных запросов учащихся»;

 

28 – семинар для заместителей директора по учебной работе, курирующих образовательный процесс на I ступени общего среднего образования «Реализация современных дидактических подходов при проектировании и проведении учебных занятий на I ступени общего среднего образования.

 

Начальник управления образования Гомельского горисполкома                                   Л.В.Крилистенко

 

* в плане возможны изменения и дополнения

 

 

Комплексный план мероприятий по реализации Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля